Aste Arte popolare e Ceramica
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
901
Silbermonstranz
Höhe: 80 cm.
Höhe des Etuis: 87 cm.
Silbermarke verschlagen.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in gotischer Grundform mit Renaissance- und Barock-Zierelementen. Der sechspassig geschweifte Fuß zieht kantig nach oben, sechsseitiger Nodus, darüber ein Wimpergaufbau mit schlanken Fialen, dazwischen runde, verglaste Capsula eingefügt, zur Präsentation der Hostie. Darüber sechsseitige Baldachinbekrönung mit nochmals hochziehenden, mittig zu einem Turm sich ausbildenden Fialen, die Turmspitze in Form nach oben sich verjüngender Tordierung, mit Bekrönung in Form einer Reliefkreuzeskrone, vergoldet. Unter den seitlichen, gotischen Baldachinen zwei Engel mit den Leidenswerkzeugen Christi, im oberen Geschoss ebenfalls vergoldete Mandorla mit Mondsichelmadonna im Relief, seitlich Turmspitzenbekrönungen in Form von Malteser- oder Deutschordenskreuz. Fuß und Schaft in Treibarbeit floral dekoriert. Die Monstranz mit einem roten, samtgefütterten Etui. (951291)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living