Vente Art populaire et Ceramique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
901
Silbermonstranz
Höhe: 80 cm.
Höhe des Etuis: 87 cm.
Silbermarke verschlagen.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in gotischer Grundform mit Renaissance- und Barock-Zierelementen. Der sechspassig geschweifte Fuß zieht kantig nach oben, sechsseitiger Nodus, darüber ein Wimpergaufbau mit schlanken Fialen, dazwischen runde, verglaste Capsula eingefügt, zur Präsentation der Hostie. Darüber sechsseitige Baldachinbekrönung mit nochmals hochziehenden, mittig zu einem Turm sich ausbildenden Fialen, die Turmspitze in Form nach oben sich verjüngender Tordierung, mit Bekrönung in Form einer Reliefkreuzeskrone, vergoldet. Unter den seitlichen, gotischen Baldachinen zwei Engel mit den Leidenswerkzeugen Christi, im oberen Geschoss ebenfalls vergoldete Mandorla mit Mondsichelmadonna im Relief, seitlich Turmspitzenbekrönungen in Form von Malteser- oder Deutschordenskreuz. Fuß und Schaft in Treibarbeit floral dekoriert. Die Monstranz mit einem roten, samtgefütterten Etui. (951291)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living