Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Emil Rau?
1186
Emil Rau,
1858 Dresden – 1937 München
DER BESUCH BEI DER SENNERIN Öl auf Leinwand.
119 x 95 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Blick ins Innere einer Berghofstube mit einer jungen Magd, die auf einer Bank in der Nähe des Fensters sitzt. Im Türrahmen steht ein Jüngling mit grünem Hut, Lederhose, Wadenstrümpfen und einer Pfeife, der vom Mädchen bereits freudig erwartet wird. Im Vordergrund ein Korb mit Krautköpfen, oberhalb einer Wandschranktüre ein Madonnen-Andachtsbild. Das Sujet und die farbige Stimmung sind in der typischen Malweise des Künstlers wiedergegeben. (951041)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Emil Rau?
Volete vendere un′opera di Emil Rau?