Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Charles Johann Palmié?
1641
Charles Johann Palmier,
1863 Aschersleben – 1911 München
WINTERLANDSCHAFT IN DORNBIRN Öl auf Leinwand.
73 x 92 cm.
Unten links signiert, ortsbezeichnet und datiert "07".
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Von einem Hügel herab blickt der Betrachter über Baumwipfel hinweg auf ein verschneites Dorf, welches durch Schneegestöber nur schematisch erkennbar ist. Durch die kontrastierenden Farben, innerhalb derer es zahlreiche feine Nuancen gibt, sowie dem interessanten Bildfeld, liegt dem vorliegenden Gemälde ein hoher Realitätsgehalt inne, obwohl es in der Art der Pointillisten gemalt ist. Rückseitig Reste von Ausstellungsetiketten. (9500721)
Volete comprare un′opera di Charles Johann Palmié?
Volete vendere un′opera di Charles Johann Palmié?