Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1577
Deckelterrine
Höhe: 25,5 cm.
Breite: 34,5 cm.
Tiefe: 22 cm.
China, 18./ 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Das bauchige Gefäß über ovalem Grundriss auf angeschrägtem, kleinem Sockel, leicht geschweift und mit seitlich angesetzten, leicht volutenförmigen Henkeln. Der Deckel in flacher, leicht geschweifter Glockenform und überstehendem Rand, der Henkel rechteckig mit blattförmigem Ansatz. Das Dekor zeigt auf beiden Seiten die gleiche Landschaftsszene: links ein Kranichpaar, mittig ein hoher Baum, Päonien und ein Bambus in einem eingezäunten Gelände, rechts Felsen und Blütenranken. Die Szene wird auf dem Deckel wiederholt. Die Bemalung in Unterglasurblau. (9508314)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living