Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1481
Amphore
Höhe: 48 cm.
Sizilien, Agrigent, der Stil verweist ins 4. Jahrhunderts v. Chr.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rotfigurig, ovaloider, nach oben sich stark weitender Gefäßkörper mit zylindrischem, hohem Hals, an der Schulter zum Hals hin schwingende Henkel, die aus dem Schwarzgrund entwickelt sind. Umlaufend figürliche Darstellungen. An der Vorderseite sitzende Musikantin mit Harfe, flankiert von zwei Jünglingen, darüber am Hals bärtige Philosophengestalt mit Stock. An der Gegenseite Frau in einem Scherenstuhl, die mit einer Handgeste Anweisungen gibt, links eine nach links schreitende, junge Frau, darüber am Hals ebenfalls männliche Figur mit Stab. Unter- und oberhalb der schwarzgrundigen Darstellungen Mäander- bzw. Kymationband. Ein Henkel gebrochen (der obere Henkelbogen fehlt, daneben kleiner Ausbruch sowie Klebestelle des Henkelansatzes). (950221)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living