Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1481
Amphore
Höhe: 48 cm.
Sizilien, Agrigent, der Stil verweist ins 4. Jahrhunderts v. Chr.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rotfigurig, ovaloider, nach oben sich stark weitender Gefäßkörper mit zylindrischem, hohem Hals, an der Schulter zum Hals hin schwingende Henkel, die aus dem Schwarzgrund entwickelt sind. Umlaufend figürliche Darstellungen. An der Vorderseite sitzende Musikantin mit Harfe, flankiert von zwei Jünglingen, darüber am Hals bärtige Philosophengestalt mit Stock. An der Gegenseite Frau in einem Scherenstuhl, die mit einer Handgeste Anweisungen gibt, links eine nach links schreitende, junge Frau, darüber am Hals ebenfalls männliche Figur mit Stab. Unter- und oberhalb der schwarzgrundigen Darstellungen Mäander- bzw. Kymationband. Ein Henkel gebrochen (der obere Henkelbogen fehlt, daneben kleiner Ausbruch sowie Klebestelle des Henkelansatzes). (950221)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living