Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
779
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE JOHANNES AUF PATMOS Öl auf Kupfer.
21,5 x 17 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der jugendliche Johannes Evangelist unter einem Baum sitzend wiedergegeben, verfasst hier den Text seiner apokalyptischen Offenbarung, die er der Bibellegende nach auf Patmos als Vision empfing. Er ist in der attributiv grün-roten Kleidung gezeigt, mit aufgeschlagenem Buch zu seiner Seite und einer Schreibfeder in der rechten Hand. Sein Blick gilt der Vision in der linken oberen Ecke, in der zwischen Wolken die Gestalt Christi erscheint. Im Hintergrund eine Flusslandschaft in blauer Luftperspektive, darunter der Adler, das Attributtier des Heiligen. (9516824)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living