Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
779
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE JOHANNES AUF PATMOS Öl auf Kupfer.
21,5 x 17 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der jugendliche Johannes Evangelist unter einem Baum sitzend wiedergegeben, verfasst hier den Text seiner apokalyptischen Offenbarung, die er der Bibellegende nach auf Patmos als Vision empfing. Er ist in der attributiv grün-roten Kleidung gezeigt, mit aufgeschlagenem Buch zu seiner Seite und einer Schreibfeder in der rechten Hand. Sein Blick gilt der Vision in der linken oberen Ecke, in der zwischen Wolken die Gestalt Christi erscheint. Im Hintergrund eine Flusslandschaft in blauer Luftperspektive, darunter der Adler, das Attributtier des Heiligen. (9516824)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living