Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
751
Maler des 17. Jahrhunderts
ABRAHAM BEWIRTET DIE DREI ENGEL Öl auf Leinwand.
54 x 155 cm.
In altem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Darstellung gemäß dem Text des Alten Testamentes (Genesis), wonach der bereits 90-jährige Abraham drei Engel bewirtet, die ihm anschließend seine ersehnte Vaterschaft verkünden. Im Hintergrund in einem Türrahmen lauscht die dem Bibeltext gemäß bereits 80-jährige Sara dem Gespräch. Im Vordergrund Krüge und Brotkorb, der Tisch mit Speisen gedeckt. Rechts Ausblick in abendliche Landschaft. Das Gemälde wohl ehemals Supraport-Bild eines Refektoriums. (951444)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living