Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
751
Maler des 17. Jahrhunderts
ABRAHAM BEWIRTET DIE DREI ENGEL Öl auf Leinwand.
54 x 155 cm.
In altem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Darstellung gemäß dem Text des Alten Testamentes (Genesis), wonach der bereits 90-jährige Abraham drei Engel bewirtet, die ihm anschließend seine ersehnte Vaterschaft verkünden. Im Hintergrund in einem Türrahmen lauscht die dem Bibeltext gemäß bereits 80-jährige Sara dem Gespräch. Im Vordergrund Krüge und Brotkorb, der Tisch mit Speisen gedeckt. Rechts Ausblick in abendliche Landschaft. Das Gemälde wohl ehemals Supraport-Bild eines Refektoriums. (951444)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living