Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
742
Maler der franco-flämischen Schule des beginnenden 18. Jahrhunderts
BACCHANAL Öl auf Kupfer.
60 x 81 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Mehrfigurige Wiedergabe antiker, mythologischer Gestalten bei einem festlichen Zusammentreffen, möglicherweise ist hier die Vermählung des Dionysos mit einer Mänade gemeint. Das Paar im Zentrum sitzend wiedergegeben, rechts bringt ein Pan einen Korb mit Früchten heran, seitlich eine Pansfamilie sowie antik gekleidete Paare vor dem Hintergrund einer Grottenwölbung mit Durchblick in eine Landschaft. Am rechten Bildrand ein Säulensockel, auf dem ein Flöte spielender Pan sitzt.
Anmerkung:
Teile der Komposition hat der Künstler dem Bacchanal von Antoine Coypel (1661 - 1722), Museum of Philadelphia, entlehnt. (951421)
Early 18th century painter of the French-Flemish school
Bacchanal
Oil on copper plate.
60 x 81 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living