Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
742
Maler der franco-flämischen Schule des beginnenden 18. Jahrhunderts
BACCHANAL Öl auf Kupfer.
60 x 81 cm.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Mehrfigurige Wiedergabe antiker, mythologischer Gestalten bei einem festlichen Zusammentreffen, möglicherweise ist hier die Vermählung des Dionysos mit einer Mänade gemeint. Das Paar im Zentrum sitzend wiedergegeben, rechts bringt ein Pan einen Korb mit Früchten heran, seitlich eine Pansfamilie sowie antik gekleidete Paare vor dem Hintergrund einer Grottenwölbung mit Durchblick in eine Landschaft. Am rechten Bildrand ein Säulensockel, auf dem ein Flöte spielender Pan sitzt.
Anmerkung:
Teile der Komposition hat der Künstler dem Bacchanal von Antoine Coypel (1661 - 1722), Museum of Philadelphia, entlehnt. (951421)
Early 18th century painter of the French-Flemish school
Bacchanal
Oil on copper plate.
60 x 81 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living