Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
728
Deutscher manieristischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER HEILIGE HIERONYMUS Öl auf Holz. Parkettiert.
90 x 86 cm.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Ungewöhnliche Sujetauffassung, wobei hier der Heilige Hieronymus kniend vor einem auf einem Felsen abgelegten Kreuz dargestellt ist, in der rechten Hand ein Stein zur Selbstzüchtigung, der Kinnbart weit über die nackte Brust herabziehend, um den Leib ein rotes Lendentuch geschnürt. Im Hintergrund reiche Vegetation vor einer grottenartigen Höhle mit Pultdachvorbau, über die die Äste eines von rechts hereinragenden Baumes ziehen. In der rechten unteren Ecke das Attributtier des Heiligen, der Löwe, der grimmig dem Bildbetrachter entgegenblickt. Am Fuß des Kreuzes ein Schädel, zu Füßen des Heiligen eine Geißelungspeitsche. Die Malweise stark von der norditalienischen Malerei beeinflusst, ist stilistisch dem Manierismus verpflichtet. Das Thema stark bewegt wiedergegeben, in raffinierter, von links oben hereintretender Beleuchtung. (951023)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living