Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Gérard de Lairesse?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gérard de Lairesse verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
727
Gérard de Lairesse,
1641 – 1711, Umkreis/ Nachfolge
ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 83 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In nächtlicher Stimmung, die dicht gedrängten Personen von Fackel- und Kerzenlicht erhellt, Maria mit dem Kind sitzt rechts neben einer der Säulen eines antiken Giebel-Portikus, beleuchtet durch den Kerzenschein, den Josef am rechten Bildrand hinter seiner davor gehaltenen Hand hält. Das Kind neigt sich dem knienden König in Goldbrokat- Mantel zu, der sein Geschenk überreicht, der Turban mit Krone am Boden, dahinter die weiteren Könige in Begleitung von Knaben und Jünglingen. Die einzelnen Figuren äußerst lebendig aufgefasst, Körperausdruck und Physiognomien lebensnah dargestellt. (950421)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gérard de Lairesse viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gérard de Lairesse?
Volete vendere un′opera di Gérard de Lairesse?