Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
676
Flämisch-deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
BIBLISCHE SZENE AUS DER JOSEFS-LEGENDE Öl auf Holz. Parkettierleisten.
62 x 84 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Gemälde zeigt das Innere eines Palastes, bei dem es sich um den Palast des Pharao handeln soll, der links erhöht mit Turban dargestellt ist und auf die junge Person links im Bild blickt, die den Raum verlässt. Im Zentrum eine Gruppe kniender Männer, bei denen es sich wohl um die Brüder Josefs handelt. Die Vorstellung des Malers von einem ägyptischen Palast wurde in eine barocke Stilistik übertragen. Links im Bild ist jedoch eine liegende Sphinx in Stein gemeißelt zu sehen, wie auch ein goldenes Wasserbecken mit Cherubinkopf. Mittig zentraler, hinterfangener Riss durch die Platte.
Anmerkung:
Das Motiv ist einem Gemälde von Gerard de Lairesse (1640/41 - 1711) entlehnt. (9502411)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living