Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
676
Flämisch-deutscher Maler des 17. Jahrhunderts
BIBLISCHE SZENE AUS DER JOSEFS-LEGENDE Öl auf Holz. Parkettierleisten.
62 x 84 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Das Gemälde zeigt das Innere eines Palastes, bei dem es sich um den Palast des Pharao handeln soll, der links erhöht mit Turban dargestellt ist und auf die junge Person links im Bild blickt, die den Raum verlässt. Im Zentrum eine Gruppe kniender Männer, bei denen es sich wohl um die Brüder Josefs handelt. Die Vorstellung des Malers von einem ägyptischen Palast wurde in eine barocke Stilistik übertragen. Links im Bild ist jedoch eine liegende Sphinx in Stein gemeißelt zu sehen, wie auch ein goldenes Wasserbecken mit Cherubinkopf. Mittig zentraler, hinterfangener Riss durch die Platte.
Anmerkung:
Das Motiv ist einem Gemälde von Gerard de Lairesse (1640/41 - 1711) entlehnt. (9502411)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living