Ricerca P. Ossenberg nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di P. Ossenberg?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di P. Ossenberg verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
653
P. Ossenberg,
Maler des 18. Jahrhunderts
ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Auf Holz aufgezogen.
62 x 45 cm.
Reste der Signatur und Datierung "1760". Rückseitiger alter Katalogausschnitt mit handschriftlicher Ergänzung.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Inmitten einer Rundbogenarchitektur Maria hinter der Krippe ein weißes Tuch haltend und somit den Hirten den Blick auf das Jesuskind freigebend. Josef sitzt am linken Bildrand durch ein Schaf getrennt von dem Kind. Hinter ihm der Ochse, darüber eine schwebende Engelsschar, von denen eine unbestimmte Lichtquelle ausgeht, die ansonsten dunkle Szenerie erleuchtet und auch die kleinen Details sichtbar macht, an denen das Gemälde reich ist. Rückseitig durch einige Stoffbahnen und kleiner Platte gesichert. Rest. vertikaler Riss. (950075)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di P. Ossenberg viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di P. Ossenberg?
Volete vendere un′opera di P. Ossenberg?