Votre recherche P. Ossenberg dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de P. Ossenberg?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de P. Ossenberg vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
653
P. Ossenberg,
Maler des 18. Jahrhunderts
ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf Leinwand. Auf Holz aufgezogen.
62 x 45 cm.
Reste der Signatur und Datierung "1760". Rückseitiger alter Katalogausschnitt mit handschriftlicher Ergänzung.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Inmitten einer Rundbogenarchitektur Maria hinter der Krippe ein weißes Tuch haltend und somit den Hirten den Blick auf das Jesuskind freigebend. Josef sitzt am linken Bildrand durch ein Schaf getrennt von dem Kind. Hinter ihm der Ochse, darüber eine schwebende Engelsschar, von denen eine unbestimmte Lichtquelle ausgeht, die ansonsten dunkle Szenerie erleuchtet und auch die kleinen Details sichtbar macht, an denen das Gemälde reich ist. Rückseitig durch einige Stoffbahnen und kleiner Platte gesichert. Rest. vertikaler Riss. (950075)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de P. Ossenberg sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de P. Ossenberg?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de P. Ossenberg?