Ricerca Jacob Jordaens nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Jacob Jordaens?
652
Jacob Jordaens,
1593 Antwerpen - 1678 und Werkstatt
DER DUDELSACKSPIELER Öl auf Leinwand.
57 x 45,5 cm.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 35.000
$ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150
Halbbildnis eines Musikanten, der mit aufgeblähten Backen den Dudelsack bläst. Der Kopf bedeckt von einer roten Kappe über braunem, seitlich herabziehendem Haar, das dunkelgrüne Wams mit hellem Kragen und Knopfreihe sowie mit eingefasster Goldstickerei. Der Dudelsack künstlerisch dekoriert durch eine geschnitzte Maske, aus deren Mund die gelochte Pfeife hervorgeht, auf der die Finger des Musikanten spielen, dahinter hochziehende Tonpfeifen. Der Gesichtsausdruck lebensnah und lebendig wiedergegeben, wobei die Anstrengung im Gesicht des nicht mehr ganz jungen Musikers deutlich zu sehen ist. Die Stirn gerunzelt, die Augen etwas zusammengekniffen und dem Betrachter entgegengerichtet. In origineller und nahezu ironischer Weise hat der Maler den korpulenten Musiker mit Doppelkinn dargestellt, so dass sie zur Aufgeblähtheit des Dudelsacks einen humoristischen Bezug nimmt. Verso auf dem Keilrahmen ein bedruckter, alter Aufkleber mit der Aufschrift "Dieses Bild war in der Ausstellung:/ "Drei Jahrhunderte vlämische Kunst"/ vom 11.1. - 2.III.1930 in/ der Wiener Secession unter/ Kat. Nr. 1 ausgestellt.". Weiterer gedruckter Aufkleber mit der Aufschrift "Musée...Beaux Arts de belgique/ exposition d'oeuvres de Jordaens/ et de son atelier 27 octobre 1928" mit maschinenschriftlicher Betitelung "Le joueur de cornemuse...". (9320112)
Jacob Jordaens,
1593 Antwerp - 1678 and workshop
57 x 45.5 cm.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Jacob Jordaens?
Volete vendere un′opera di Jacob Jordaens?