Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
642
Maler des 17. Jahrhunderts
JUNGES SITZENDES PAAR MIT KREUZ CHRISTI UND JUGENDLICHER MARIENFIGUR Öl auf Kupfer.
35,5 x 29 cm.
Ohne Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ikonografisch äußerst seltene Darstellung, die wohl als Stifter-Andachtsbild gedacht war. Das Gemälde zeigt zwei nebeneinandersitzende Personen, die Blicke dem Betrachter entgegengerichtet, der Mann mit weißem Schulterumhang auf dunklem Kleid sowie roter Kappe, die Frau in rot-weißem Kleid, ebenfalls mit einer weiß verbrämten Kappe. Während der Mann in seiner linken Hand ein Christuskreuz hält und mit dem rechten Zeigefinger auf den Corpus Christi deutet, ist auf dem Schoß der Frau eine jugendliche Maria zu erkennen, wohl als Schnitzfigur gemeint, oder aber symbolisch visionär. Die jugendliche Maria in rotem Gewand und blauem Mantel (in Umkehrung der Kleiderfarben der Stifterin), wobei Maria die rechte Hand nach vorne hält, ehemals wohl mit einer Lilienblüte (möglicherweise durch Restaurierung verloren). Der Portraitcharakter der beiden dargestellten Personen unterstützt die Annahme eines Stifterbildes. (9516832)