Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
642
Maler des 17. Jahrhunderts
JUNGES SITZENDES PAAR MIT KREUZ CHRISTI UND JUGENDLICHER MARIENFIGUR Öl auf Kupfer.
35,5 x 29 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ikonografisch äußerst seltene Darstellung, die wohl als Stifter-Andachtsbild gedacht war. Das Gemälde zeigt zwei nebeneinandersitzende Personen, die Blicke dem Betrachter entgegengerichtet, der Mann mit weißem Schulterumhang auf dunklem Kleid sowie roter Kappe, die Frau in rot-weißem Kleid, ebenfalls mit einer weiß verbrämten Kappe. Während der Mann in seiner linken Hand ein Christuskreuz hält und mit dem rechten Zeigefinger auf den Corpus Christi deutet, ist auf dem Schoß der Frau eine jugendliche Maria zu erkennen, wohl als Schnitzfigur gemeint, oder aber symbolisch visionär. Die jugendliche Maria in rotem Gewand und blauem Mantel (in Umkehrung der Kleiderfarben der Stifterin), wobei Maria die rechte Hand nach vorne hält, ehemals wohl mit einer Lilienblüte (möglicherweise durch Restaurierung verloren). Der Portraitcharakter der beiden dargestellten Personen unterstützt die Annahme eines Stifterbildes. (9516832)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living