Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
587
Italienischer Maler aus der Werkstatt von Perugino
HEILIGER ANTONIUS UND HEILIGER JUDAS THADDÄUS Öl auf Holz. Parkettiert.
Sichtmaß: 73 x 43 cm.
Gesamthöhe des Rahmens: 115 cm.
Breite: 80 cm.
Die Rahmung wohl original zugehörig, Toskana 16. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Ädikula-Altarblatt mit Darstellung des Heiligen Antonius sowie des Heiligen Judas Thaddäus. Die beiden Heiligengestalten nebeneinanderstehend, getrennt durch den Stab des Judas Thaddäus. Beide halten in den Händen ein rotes Buch, das auf den roten Mantel des links stehenden Heilgen Bezug nimmt, während dessen schwarzes Unterkleid farbkompositorisch mit dem Ordenskleid des Antonius korrespondiert. Im Hintergrund weite Landschaft in hellem Licht mit seitlichen zarten Bäumen, deren Kronen fein geballt vor dem blauen Firmament die rhythmisierende Komposition aufgreifen. Im Vordergrund am Boden flache, steinige Ebene mit daraufliegenden Steinen mit scharf konturierter Schattengebung. Oben rundbogig geschlossen in einer geschnitzten, vergoldeten und bemalten Ädikula mit geradem Gesims mit Zahnfries. Seitlich kannelierte Pilaster mit Blattkapitellen. (952431)
Italian painter from the workshop of Perugino
ST ANTONIUS AND ST JUDE THE APOSTLE
Oil on panel. Parquetted.
Sight size: 73 x 43 cm.
Total height of the frame: 115 cm.
Width: 80 cm.
Tuscany, 16th century.