Ricerca Giovanni Antonio Canal nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 12 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Giovanni Antonio Canal?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Antonio Canal verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
576
Antonio Canal, "Canaletto",
1721 - 1780, Schule des
PAAR VENEDIGVEDUTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 37,5 x 45 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Blick über den Canal Grande auf die Kirche San Simeon Piccolo im Sestiere Santa Croce. Eingerahmt von älteren Profanbauten präsentiert der Künstler das klassizistische Portal, das einige Figuren im zeitgenössischen Kostüm hochschreiten, in helles Sonnenlicht getaucht. Durch den auf Höhe der Gondoliere, die den Kanal hinauffahren, liegenden Betrachterstandpunkt erscheint die hoch in den sommerlichen Himmel ragende Kuppel mit schlanker Laterne besonders eindrucksvoll.
Im zweiten Bild ist die Kirche San Simeon Piccolo in der linken Bildhälfte hinter einigen Häuserreihen verborgen, allein ihre Kuppel überragt die Dächer. Im rechten Vordergrund, wohl weiterhin am Canal Grande, ist die schlichte Fassade einer weiteren, kleineren Kirche zu sehen. Zahlreiche Gondeln befinden sich auf dem Kanal vor der Kirche, einige Personen bevölkern das Ufer und führen den Blick in die Tiefe. (951271)
Antonio Canal, also known as "Canaletto",
1721 - 1780, school of
Pair of Venice vedute
37.5 x 45 cm each.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Antonio Canal viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovanni Antonio Canal?
Volete vendere un′opera di Giovanni Antonio Canal?