Votre recherche Giovanni Antonio Canal dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 12 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Antonio Canal?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Antonio Canal vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
576
Antonio Canal, "Canaletto",
1721 - 1780, Schule des
PAAR VENEDIGVEDUTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 37,5 x 45 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Blick über den Canal Grande auf die Kirche San Simeon Piccolo im Sestiere Santa Croce. Eingerahmt von älteren Profanbauten präsentiert der Künstler das klassizistische Portal, das einige Figuren im zeitgenössischen Kostüm hochschreiten, in helles Sonnenlicht getaucht. Durch den auf Höhe der Gondoliere, die den Kanal hinauffahren, liegenden Betrachterstandpunkt erscheint die hoch in den sommerlichen Himmel ragende Kuppel mit schlanker Laterne besonders eindrucksvoll.
Im zweiten Bild ist die Kirche San Simeon Piccolo in der linken Bildhälfte hinter einigen Häuserreihen verborgen, allein ihre Kuppel überragt die Dächer. Im rechten Vordergrund, wohl weiterhin am Canal Grande, ist die schlichte Fassade einer weiteren, kleineren Kirche zu sehen. Zahlreiche Gondeln befinden sich auf dem Kanal vor der Kirche, einige Personen bevölkern das Ufer und führen den Blick in die Tiefe. (951271)
Antonio Canal, also known as "Canaletto",
1721 - 1780, school of
Pair of Venice vedute
37.5 x 45 cm each.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Antonio Canal sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Antonio Canal?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Antonio Canal?