Ricerca Friederike zu Solms-Baruth nell’asta
venerdì, 13 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Friederike zu Solms-Baruth?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friederike zu Solms-Baruth verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1689
Friederike zu Solms-Baruth,
1755 Baruth – 1832 Rom
AM DIANA-ALTAR Öl auf Leinwand.
50,7 x 39 cm.
Verso betitelt, bezeichnet, ortsbezeichnet und datiert "Un sacrifice a Diane, petit Tableau dem(...), fait par Frederique (...) de Solms Baruth. Rome 1797 (?)".
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Das Gemälde zeigt eine sich zu einem kleinen See öffnende Waldlandschaft. Im Vordergrund bringen einige Frauen einer Dianastatue in der rechten Bildhälfte Opfer dar. Zwei Frauen nähern sich von links, eine einen Krug auf dem Kopf balancierend, die andere mit Fackel in der Hand und einem Lamm am roten Führband. Zwei weitere knien rechts vor der Opferstelle und winden Blütenranken, eine einzelne entzündet den Opferaltar. Die Frauen sind sämtlich in antikische Gewänder gekleidet. In Anspielung auf die Sage von Diana und Aktäon (Ovid Metamorphosen 3, 138 - 252) sind links am Hang ein paar Hirsche zu sehen. Im Hintergrund ist die mit einem Festungsturm bebaute Spitze eines Berges durch die hohen Baumkronen zu sehen. Rest. (950191)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friederike zu Solms-Baruth viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friederike zu Solms-Baruth?
Volete vendere un′opera di Friederike zu Solms-Baruth?