Votre recherche Friederike zu Solms-Baruth dans la vente
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friederike zu Solms-Baruth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friederike zu Solms-Baruth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1689
Friederike zu Solms-Baruth,
1755 Baruth – 1832 Rom
AM DIANA-ALTAR Öl auf Leinwand.
50,7 x 39 cm.
Verso betitelt, bezeichnet, ortsbezeichnet und datiert "Un sacrifice a Diane, petit Tableau dem(...), fait par Frederique (...) de Solms Baruth. Rome 1797 (?)".
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Das Gemälde zeigt eine sich zu einem kleinen See öffnende Waldlandschaft. Im Vordergrund bringen einige Frauen einer Dianastatue in der rechten Bildhälfte Opfer dar. Zwei Frauen nähern sich von links, eine einen Krug auf dem Kopf balancierend, die andere mit Fackel in der Hand und einem Lamm am roten Führband. Zwei weitere knien rechts vor der Opferstelle und winden Blütenranken, eine einzelne entzündet den Opferaltar. Die Frauen sind sämtlich in antikische Gewänder gekleidet. In Anspielung auf die Sage von Diana und Aktäon (Ovid Metamorphosen 3, 138 - 252) sind links am Hang ein paar Hirsche zu sehen. Im Hintergrund ist die mit einem Festungsturm bebaute Spitze eines Berges durch die hohen Baumkronen zu sehen. Rest. (950191)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friederike zu Solms-Baruth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friederike zu Solms-Baruth?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friederike zu Solms-Baruth?