Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
157
Tischstatuette von Friedrich II von Preußen
Höhe: 25 cm.
Gesamthöhe: 36 cm.
Rückseitig am Rock signiert "Rauch Ch." in Fraktur sowie ovale Gießermarke und Zieseleurmonogramm "EK".
Berlin, Mitte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bronze, schwarzbraun patiniert. Nach dem Entwurf von Christian Daniel Rauch (1777 - 1857). Auf einem hohen, nahezu würfelförmigen Sockel mit Plinthe steht Friedrich II, der Große, in leichter Schrittstellung mit rechtem, auf einen Stock gestütztem Arm, die Linke in die Hüfte gestemmt. Seine Haltung ist leicht nach vorne links geneigt. Auf der Sockelfront eine geschweifte Kartusche in Bronze mit dem Monogramm des Königs "FR" für Fredericus Rex. Früher Abguss, wohl noch vor Gladenbeck. (95168101)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living