Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
157
Tischstatuette von Friedrich II von Preußen
Höhe: 25 cm.
Gesamthöhe: 36 cm.
Rückseitig am Rock signiert "Rauch Ch." in Fraktur sowie ovale Gießermarke und Zieseleurmonogramm "EK".
Berlin, Mitte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Bronze, schwarzbraun patiniert. Nach dem Entwurf von Christian Daniel Rauch (1777 - 1857). Auf einem hohen, nahezu würfelförmigen Sockel mit Plinthe steht Friedrich II, der Große, in leichter Schrittstellung mit rechtem, auf einen Stock gestütztem Arm, die Linke in die Hüfte gestemmt. Seine Haltung ist leicht nach vorne links geneigt. Auf der Sockelfront eine geschweifte Kartusche in Bronze mit dem Monogramm des Königs "FR" für Fredericus Rex. Früher Abguss, wohl noch vor Gladenbeck. (95168101)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living