Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
144
Paar Empire-Leuchter
Höhe: 67 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Vergoldete Bronze. Auf einem hohen, getreppten Sockel in elfenbeinfarbenem Marmor jeweils ein vierarmiger Leuchter. Der Sockel mit vergoldeten Bronzeapplikationen, in Form einer Vase mit hoch aufragender Pflanze in der Front, seitlich je eine Lyra. Der Leuchterschaft als Karyatide geformt, die vor sich ein Gefäß mit ihren Gewandfalten hält und auf dem Kopf den Leuchter balanciert. Für den Leuchter sind drei Rankenarme um eine zentrale, erhöhte Tülle gruppiert. Die Tüllen und Tropfschalen umzieht ein feiner Kranz aus hochziehenden Blättern. (951402)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living