Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
144
Paar Empire-Leuchter
Höhe: 67 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Vergoldete Bronze. Auf einem hohen, getreppten Sockel in elfenbeinfarbenem Marmor jeweils ein vierarmiger Leuchter. Der Sockel mit vergoldeten Bronzeapplikationen, in Form einer Vase mit hoch aufragender Pflanze in der Front, seitlich je eine Lyra. Der Leuchterschaft als Karyatide geformt, die vor sich ein Gefäß mit ihren Gewandfalten hält und auf dem Kopf den Leuchter balanciert. Für den Leuchter sind drei Rankenarme um eine zentrale, erhöhte Tülle gruppiert. Die Tüllen und Tropfschalen umzieht ein feiner Kranz aus hochziehenden Blättern. (951402)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living