Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
130
Klassizistischer Tafelaufsatz in Form einer Tazza
Höhe: 49,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die weite, flache Schale über einem dreiseitigen, nach oben sich verjüngenden Pfeiler, getragen von drei Harpyien mit Löwentatze und hochgestellten Flügeln sowie hochgebundenem, lockigem Haar. Die Tatzen auf einem dreiseitig eingezogenen Sockel mit Kantenfries. Der Pfeiler allseitig mit dekorativen Reliefs besetzt: schlanke, antik gekleidete Priesterin, die zwei Feuerfackeln in den Händen hält, ebenfalls über einem Sockel mit Harpyien und Vasendekoration. Über dem Blattkapitell ziehen drei Kämpfer mit Löwenmasken zur Schale hoch. Bronze, feuervergoldet.
Literatur:
Das Objekt ist abgebildet in: Ottomeyer/ Pröschel, Vergoldete Bronze, München, 1986, Bd. 1, S. 362, Nr. 5.12.1. (950491)
Neoclassical tazza centrepiece
Height: 49.5 cm.
19th century.
Literature:
This object is illustrated in Ottomeyer/ Pröschel, Vergoldete Bronze, Munich 1986, vol. I., p. 362.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Argento, vetro, avorio, porcellana | Arte russa | Biblioteca | Arte moderna | Dipinti XVI - XVIII secolo | Sculture ed Artigianato | Arte popolare e Ceramica | Maiolica | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Gioielli | Hampel Living