Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
130
Klassizistischer Tafelaufsatz in Form einer Tazza
Höhe: 49,5 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die weite, flache Schale über einem dreiseitigen, nach oben sich verjüngenden Pfeiler, getragen von drei Harpyien mit Löwentatze und hochgestellten Flügeln sowie hochgebundenem, lockigem Haar. Die Tatzen auf einem dreiseitig eingezogenen Sockel mit Kantenfries. Der Pfeiler allseitig mit dekorativen Reliefs besetzt: schlanke, antik gekleidete Priesterin, die zwei Feuerfackeln in den Händen hält, ebenfalls über einem Sockel mit Harpyien und Vasendekoration. Über dem Blattkapitell ziehen drei Kämpfer mit Löwenmasken zur Schale hoch. Bronze, feuervergoldet.
Literatur:
Das Objekt ist abgebildet in: Ottomeyer/ Pröschel, Vergoldete Bronze, München, 1986, Bd. 1, S. 362, Nr. 5.12.1. (950491)
Neoclassical tazza centrepiece
Height: 49.5 cm.
19th century.
Literature:
This object is illustrated in Ottomeyer/ Pröschel, Vergoldete Bronze, Munich 1986, vol. I., p. 362.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living