Aste Mobili & Arredamento
107
Paar elegante, klassizistische Kommoden
Höhe: 77 cm.
Breite: 56,5 cm.
Tiefe: 36,5 cm.
Um 1800.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Aufbau in Weichholz, marketiert in Ahorn und Mahagoni und anderen Zierhölzern. Freistellbar. Die beiden kleinen Kommoden auf hohen, schlanken Vierkantbeinen, die sich nach unten leicht verjüngen und in Messingsabots enden. Die Beine setzen sich in den akzentuierten Ecken bis unter die leicht vorkragende und an den Ecken ausgestellte Deckplatte fort. Die Kommödchen dreischübig. Die Marketerie auf Schüben, Seiten und der Deckplatte Felder formend, die mit dunklen und feinen hellen Bändern gerahmt sind. Die Feldfläche mit einem Marketeriebild in Zickzack-Form. Die tragenden Elemente betont durch dunkle Einfassung um helle Felder. Die runden, vergoldeten Bronzebeschläge fein gearbeitet und mit frei hängenden Zughenkeln. Rest. (950498)
Pair of elegant, neoclassic chest of drawers
Height: 77 cm.
Width: 56.5 cm.
Depth: 36.5 cm.
Circa 1800.