Aste Mobili & Arredamento
67
Kleiner Rokoko-Tisch
Höhe: 75 cm.
Breite: 98 cm.
Tiefe: 67,5 cm.
Süddeutschland/ München, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Beine in Nussbaum geschnitzt, die Platte furniert mit Wurzelholz, Pflaume, Nussbaum und Obsthölzern, teils ehemals farbig gebeizt. Die Beine S-bogig und in Volutenfüße auslaufend, am Knie mit herabziehender Reliefschnitzerei in geschweiften Formen. Die Zarge verspielt bewegt und mit symmetrisch angelegtem Schnitzdekor mit Rocaillen, Bögen und Ranken sowie Rauten, teils durchbrochen gearbeitet. Die Tischplatte randgeschweift. Die Marketerie außen Rahmen formend, mittig Würfelmarketerie in kontrastierenden Hölzern. Rest. (9518515)