Thursday, 12 December 2013

Auction Furniture & Interior

 Kleiner Louis XVI-Spiegel

68
Kleiner Louis XVI-Spiegel

92 x 36 cm.
Holstein, um 1780.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,310 - 31,080
₽ 254,340 - 339,120

Holz, geschnitzt und Gold gefasst, Nussbaumfurnier. Hochrechteckiger Spiegel mit eingezogenem Rundgiebel-Abschluss. Der Spiegel mit Perlstabrahmungen zwischen glatter, furnierter Fläche. An der Unterkante seitlicht mit balusterförmigen Füßchen besetzt, dazwischen eine durchbrochen geschnitzte Balustradenform. Bekrönt mit einer vollpastischen Schnitzerei mit einer Vase im Scheitel, von der symmetrisch Früchte an einer Blattranke herab zu den Vasen auf der Schulter ziehen. Die Vase mit einer vollplastischen Blüte dekoriert. Originales Spiegelglas. (9504920)