Ricerca Emil Nolde nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
venerdì, 13 dicembre 2013
Siete interessati alle opere di Emil Nolde?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emil Nolde verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1163
Emil Nolde,
1867 Nolde – 1956 Seebüll
ALTE STADTAquatinta-Radierung in Braun auf chamoisfarbenem Werkpapier.
Blattgröße: 28 x 30 cm.
Rechts außerhalb des Plattenrandes in Blei signiert und datiert (19)"06".
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Blick auf den Platz einer alten Stadt mit mehreren Personen. Links das Chor einer Kirche mit Rundbogenfenstern, im Hintergrund Giebelhaus mit zwei Erkern, rechts ein Säulenbrunnen.
Emil Nolde, "Das grafische Werk". (951621)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emil Nolde viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emil Nolde?
Volete vendere un′opera di Emil Nolde?