Ricerca Carl Friedrich Schulz nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Carl Friedrich Schulz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl Friedrich Schulz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
515
Carl Friedrich Schulz,
1796 Selchow – 1866 Neuruppin
Maler der Münchner Schule.
ZEITUNGSLEKTÜRE AM BIERTISCH Öl auf Leinwand.
56 x 45 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1851".
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Innenraum einer Gaststätte, möbliert mit einem Aufsatzschrank mit Bierkrügen und Gläsern. Am Fenster ein Tisch, an dem zwei Herren sitzen, von denen der vordere, grauhaarige Mann in langem,altem Frack dabei ist, eine Zeitung zu betrachten, die er jedoch verkehrtherum hält, während sein jüngerer Kollege mit offenem Bierglas ihn kritisch betrachtet. Noch kritischer, wohl auf einen Happen wartend ein Jagdhund, der neben einem Stuhl vor leerem Teller und abgenagten Knochen sitzt. An der Rückwand ein Kleiderhaken sowie eine Brauereiwerbung, am Fenster mehrere Tageszeitungen. Das Gemälde ebenso originell wie fein gemalt und mit schöner Lichtwirkung. (941084)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl Friedrich Schulz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carl Friedrich Schulz?
Volete vendere un′opera di Carl Friedrich Schulz?