Your search for Carl Friedrich Schulz in the auction
19th - 20th Century Paintings
Thursday, 19 September 2013
You are interested in works by Carl Friedrich Schulz?
We are happy to inform you, if works by Carl Friedrich Schulz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
515
Carl Friedrich Schulz,
1796 Selchow – 1866 Neuruppin
Maler der Münchner Schule.
ZEITUNGSLEKTÜRE AM BIERTISCH Öl auf Leinwand.
56 x 45 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert "1851".
Catalogue price € 1.500 - 2.500
Catalogue price€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Innenraum einer Gaststätte, möbliert mit einem Aufsatzschrank mit Bierkrügen und Gläsern. Am Fenster ein Tisch, an dem zwei Herren sitzen, von denen der vordere, grauhaarige Mann in langem,altem Frack dabei ist, eine Zeitung zu betrachten, die er jedoch verkehrtherum hält, während sein jüngerer Kollege mit offenem Bierglas ihn kritisch betrachtet. Noch kritischer, wohl auf einen Happen wartend ein Jagdhund, der neben einem Stuhl vor leerem Teller und abgenagten Knochen sitzt. An der Rückwand ein Kleiderhaken sowie eine Brauereiwerbung, am Fenster mehrere Tageszeitungen. Das Gemälde ebenso originell wie fein gemalt und mit schöner Lichtwirkung. (941084)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Carl Friedrich Schulz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Carl Friedrich Schulz?
You would like to sell a work by Carl Friedrich Schulz?