Ricerca Stephan Sedlacek nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 19 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Stephan Sedlacek?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Stephan Sedlacek verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
506
Stephan Sedlacek,
1868 Königsstetten – 1936 Wien
PAAR GEMÄLDE MIT ELEGANTER GESELLSCHAFT Öl auf Malpappe.
Je 55 x 68,5 cm.
Beide rechts unten signiert "Stephan Sedlacek".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gewänder und Interieur versetzen die Szenen in das Rokoko. Auf dem einen Gemälde sitzen zwei Damen links an einem Tisch. Von rechts haben sich zwei Herren genähert und machen ihnen ihre Aufwartung, wobei der eine den anderen gerade vorstellt. Das Interieur ist prächtig möbliert mit Fauteuils, Teppichen, Draperien, Paravent, Guéridon mit Blumenbukett, Wandbildern und beschnitzten und gefassten Wandvertäfelungen. Die andere Szene zeigt den Rat von vier Herren, die um einen Tisch sitzen und stehen. Einer hat ein Buch vor sich aufgeschlagen, ein anderer deutet auf einen Globus, der auf dem Tisch steht. Auch dieser Raum ist mit zahlreichen Details wie die Brokattapete, Teppiche, Draperie, Guéridon, Draperie und Paravent geschmückt. (940121)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Stephan Sedlacek viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Stephan Sedlacek?
Volete vendere un′opera di Stephan Sedlacek?