Your search for Stephan Sedlacek in the auction
19th - 20th Century Paintings
Thursday, 19 September 2013
You are interested in works by Stephan Sedlacek?
We are happy to inform you, if works by Stephan Sedlacek are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
506
Stephan Sedlacek,
1868 Königsstetten – 1936 Wien
PAAR GEMÄLDE MIT ELEGANTER GESELLSCHAFT Öl auf Malpappe.
Je 55 x 68,5 cm.
Beide rechts unten signiert "Stephan Sedlacek".
Gerahmt.
Catalogue price € 3.000 - 5.000
Catalogue price€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gewänder und Interieur versetzen die Szenen in das Rokoko. Auf dem einen Gemälde sitzen zwei Damen links an einem Tisch. Von rechts haben sich zwei Herren genähert und machen ihnen ihre Aufwartung, wobei der eine den anderen gerade vorstellt. Das Interieur ist prächtig möbliert mit Fauteuils, Teppichen, Draperien, Paravent, Guéridon mit Blumenbukett, Wandbildern und beschnitzten und gefassten Wandvertäfelungen. Die andere Szene zeigt den Rat von vier Herren, die um einen Tisch sitzen und stehen. Einer hat ein Buch vor sich aufgeschlagen, ein anderer deutet auf einen Globus, der auf dem Tisch steht. Auch dieser Raum ist mit zahlreichen Details wie die Brokattapete, Teppiche, Draperie, Guéridon, Draperie und Paravent geschmückt. (940121)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Stephan Sedlacek is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Stephan Sedlacek?
You would like to sell a work by Stephan Sedlacek?