Aste Dipinti XIX - XX secolo
Siete interessati alle opere di Giorgio Scalco?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giorgio Scalco verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
494
Giorgio Scalco,
1929 Schio bei Vicenza
FIGURA DI PROFILO, 1989 Öl auf Holz.
10,7 x 13,7 cm.
Rechts unten signiert "Scalco".
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf einer langen, bildparallel angeordneten Bank, deren Sitzplatte sich nur wenig über die untere Bildkante erhebt, sitzt eine junge Frau vor dunkler Hintergrundfolie. Der Raum ist nicht weiter definiert. Die junge Frau ist aus dem Zentrum nach rechts versetzt platziert. Sie sitzt mit dem Rücken zum Betrachter und wendet sich nach links. Ihr linkes, überschlagenes Bein erhebt sich über der Sitzfläche. In sich versunken und ernst blickt sie mit leicht gesenkten Lidern vor sich hin. Die junge Frau trägt ein weißes, weites Top mit dünnen Trägern, die ihre Arme und den oberen Rücken entblößen. Einen kräftigen farbigen Akzent in der Mittelachse des Bildes setzt die rote Hose. Das Haar des Mädchens ist am Hinterkopf zusammengebunden und fällt mit einem Pony in die Stirn. Mit der Wahl des kleinen Bildformats und der dicht an den Betrachter gerückten Figur erzeugt der Künstler eine sehr intime Atmosphäre. (9401925)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giorgio Scalco viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giorgio Scalco?
Volete vendere un′opera di Giorgio Scalco?