Vente Tableaux du XIX - XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giorgio Scalco?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giorgio Scalco vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
494
Giorgio Scalco,
1929 Schio bei Vicenza
FIGURA DI PROFILO, 1989 Öl auf Holz.
10,7 x 13,7 cm.
Rechts unten signiert "Scalco".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Auf einer langen, bildparallel angeordneten Bank, deren Sitzplatte sich nur wenig über die untere Bildkante erhebt, sitzt eine junge Frau vor dunkler Hintergrundfolie. Der Raum ist nicht weiter definiert. Die junge Frau ist aus dem Zentrum nach rechts versetzt platziert. Sie sitzt mit dem Rücken zum Betrachter und wendet sich nach links. Ihr linkes, überschlagenes Bein erhebt sich über der Sitzfläche. In sich versunken und ernst blickt sie mit leicht gesenkten Lidern vor sich hin. Die junge Frau trägt ein weißes, weites Top mit dünnen Trägern, die ihre Arme und den oberen Rücken entblößen. Einen kräftigen farbigen Akzent in der Mittelachse des Bildes setzt die rote Hose. Das Haar des Mädchens ist am Hinterkopf zusammengebunden und fällt mit einem Pony in die Stirn. Mit der Wahl des kleinen Bildformats und der dicht an den Betrachter gerückten Figur erzeugt der Künstler eine sehr intime Atmosphäre. (9401925)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giorgio Scalco sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giorgio Scalco?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giorgio Scalco?