Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Ennio Morlotti?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ennio Morlotti verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1509
Ennio Morlotti,
1910 Lecco – 1992 Mailand
Vertreter der abstrakten Malkunst in Italien, studierte in den Jahren 1936/ 37 an der florentinischen Akademie, nach Aufenthalt in Paris weiteres Studium an der Accademia di Brera in Mailand. Morlotti war Mitglied der Künstlerbewegung "Corrente", beteiligte sich 1947 an der "Fronte Nuovo delle Arti". Ab 1952 gehörte er der italienischen Künstlergruppe "Gruppo degli Otto" zusammen mit den Künstlern Afro Basaldella, Renato Birolli, Antonio Corpora sowie Emilio Vedova an. 1955 war er Teilnehmer an der ersten Documenta, 1959 an der zweiten Documenta in Kassel.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
LANDSCHAFTDARSTELLUNG Öl/ Mischtechnik auf Karton.
34 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.
Landschaft in abstrakter Kompositionsauflösung mit Andeutung von Sträuchern und Wiesen unter blauem Himmel. (9411713)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ennio Morlotti viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ennio Morlotti?
Volete vendere un′opera di Ennio Morlotti?