Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ennio Morlotti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ennio Morlotti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1509
Ennio Morlotti,
1910 Lecco – 1992 Mailand
Vertreter der abstrakten Malkunst in Italien, studierte in den Jahren 1936/ 37 an der florentinischen Akademie, nach Aufenthalt in Paris weiteres Studium an der Accademia di Brera in Mailand. Morlotti war Mitglied der Künstlerbewegung "Corrente", beteiligte sich 1947 an der "Fronte Nuovo delle Arti". Ab 1952 gehörte er der italienischen Künstlergruppe "Gruppo degli Otto" zusammen mit den Künstlern Afro Basaldella, Renato Birolli, Antonio Corpora sowie Emilio Vedova an. 1955 war er Teilnehmer an der ersten Documenta, 1959 an der zweiten Documenta in Kassel.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
LANDSCHAFTDARSTELLUNG Öl/ Mischtechnik auf Karton.
34 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
Verglast und gerahmt.
Landschaft in abstrakter Kompositionsauflösung mit Andeutung von Sträuchern und Wiesen unter blauem Himmel. (9411713)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ennio Morlotti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ennio Morlotti?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ennio Morlotti?