Ricerca Pino Pascali nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Pino Pascali?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pino Pascali verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1450
Pino Pascali,
1935 Bari – 1968 Rom
Der Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti in Rom, wo er Jannis Kounellis kennenlernte. Sein Werk wird der Arte Povera zugerechnet.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
SENZA TITOLO - MACCHIA NERA, 1963 Wandfarbe auf Folie.
25 x 35 cm.
Am linken Rand bezeichnet und authentifiziert in verblasstem Stift "E di Pino Palscali (Signatur Lodolo) Sandro Lodolo".
Hinter Glas gerahmt.
Auf der transparenten Folie, die vor einem chamoisfarbenem Untergrund steht, hat der Künstler eine Explosion in schwarzer Farbe ausgeführt, die ihre Spuren - einem Farbdripping ähnlich - auf der Folie hinterlassen hat. Rahmen min. besch.
Das vorliegende Werk entstand noch vor Pascalis erster Einzel-Ausstellung 1965 in der Galleria La Tartagua in Rom.
Eine Foto-Bestätigung von Sandro Lodolo liegt bei. (9401980)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pino Pascali viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pino Pascali?
Volete vendere un′opera di Pino Pascali?