Votre recherche Pino Pascali dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pino Pascali?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pino Pascali vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1450
Pino Pascali,
1935 Bari – 1968 Rom
Der Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti in Rom, wo er Jannis Kounellis kennenlernte. Sein Werk wird der Arte Povera zugerechnet.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
SENZA TITOLO - MACCHIA NERA, 1963 Wandfarbe auf Folie.
25 x 35 cm.
Am linken Rand bezeichnet und authentifiziert in verblasstem Stift "E di Pino Palscali (Signatur Lodolo) Sandro Lodolo".
Hinter Glas gerahmt.
Auf der transparenten Folie, die vor einem chamoisfarbenem Untergrund steht, hat der Künstler eine Explosion in schwarzer Farbe ausgeführt, die ihre Spuren - einem Farbdripping ähnlich - auf der Folie hinterlassen hat. Rahmen min. besch.
Das vorliegende Werk entstand noch vor Pascalis erster Einzel-Ausstellung 1965 in der Galleria La Tartagua in Rom.
Eine Foto-Bestätigung von Sandro Lodolo liegt bei. (9401980)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pino Pascali sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pino Pascali?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pino Pascali?