Ricerca Giacomo Balla nell’asta
Arte moderna
venerdì, 20 settembre 2013
Siete interessati alle opere di Giacomo Balla?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Balla verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1430
Giacomo Balla,
1871 Turin – 1958 Rom
Balla studierte an der Albertina in Turin und ging danach nach Rom. Um die Jahrhundertwende besuchte er Paris, wo er sich mit dem Neoimpressionismus intensiv auseinandersetzte. 1910 verfasste er in Italien das Technische Manifest der futuristischen Maler. Er zählt zu den bedeutendsten und ersten Futuristen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
SPECCHI D'AQUA, 1918 Tempera und Collage auf Karton.
25 x 31 cm.
Rechts unten signiert "Futur Balla".
Hinter Glas gerahmt.
Vor blauem Fond überlagern sich amorphe, teils wolkenförmige Formen. Fünf gelb-weiße Strahlen ragen vom Bildrand zur rechten Mitte.
Beiliegend ein Foto-Zertifikat der Tochter des Künstlers Luce Balla. (940191)
Giacomo Balla,
1871 Turin - 1958 Rome
Tempera and collage on cardboard.
25 x 31 cm.
Signed "Futur Balla" bottom right.
Notes:
A photographic certificate by the artist's daughter, Luce Balla authenticating the work is enclosed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Balla viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giacomo Balla?
Volete vendere un′opera di Giacomo Balla?