Votre recherche Giacomo Balla dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Balla?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo Balla vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1430
Giacomo Balla,
1871 Turin – 1958 Rom
Balla studierte an der Albertina in Turin und ging danach nach Rom. Um die Jahrhundertwende besuchte er Paris, wo er sich mit dem Neoimpressionismus intensiv auseinandersetzte. 1910 verfasste er in Italien das Technische Manifest der futuristischen Maler. Er zählt zu den bedeutendsten und ersten Futuristen.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
SPECCHI D'AQUA, 1918 Tempera und Collage auf Karton.
25 x 31 cm.
Rechts unten signiert "Futur Balla".
Hinter Glas gerahmt.
Vor blauem Fond überlagern sich amorphe, teils wolkenförmige Formen. Fünf gelb-weiße Strahlen ragen vom Bildrand zur rechten Mitte.
Beiliegend ein Foto-Zertifikat der Tochter des Künstlers Luce Balla. (940191)
Giacomo Balla,
1871 Turin - 1958 Rome
Tempera and collage on cardboard.
25 x 31 cm.
Signed "Futur Balla" bottom right.
Notes:
A photographic certificate by the artist's daughter, Luce Balla authenticating the work is enclosed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo Balla sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Balla?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Balla?