Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Alberto Burri?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alberto Burri verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1419
Alberto Burri,
1915 Città di Castello – 1995 Nizza
Der Künstler studierte Medizin, gab aber nach den Erlebnissen des 2. Weltkriegs den Arzt-Beruf auf und wurde Maler. In seinen Arbeiten verarbeitete er das Gesehene im Stil des Informel. Internationale Bekanntheit erlangte er durch seine Materialbilder. Er nahm mehrfach an der Biennale in Venedig und der Documenta in Kassel teil.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
OHNE TITEL, 1949 Aquarell und Tusche auf Papier.
9 x 16,5 cm.
Signiert und datiert "Burri ‘49".
Hinter Glas gerahmt.
Abstrakte Zeichnung in der Formensprache des Informel. Min. Lichtrand.
Beiliegend eine Bestätigung der Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri mit der Archiv-Nr. "49.61". (9401913)
Alberto Burri,
1915 Città di Castello - 1995 Nice
Watercolour and ink on paper.
9 x 16.5 cm.
Signed and dated.
Notes:
A confirmation by the Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri with archive no. '49.61' is enclosed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alberto Burri viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alberto Burri?
Volete vendere un′opera di Alberto Burri?